Сколько чётных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 3, 4, 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Размещения A(m,n)=n!/(n−m)!, где n=5 - общее количество чисел, m=4 - число чисел в выборке.
Находим:

d1=A(4,5)=5!/(5−4)!=2*3∗4∗5=120
Числа не могут начинаться с 0, т.е. это количество чисел (начинающихся с 0) нужно вычесть из полученного количества. Первая цифра этих четырехзначных чисел известна - 0, а остальное количество чисел находим по формуле Размещения, где  n=5, m=3, т.к. одна цифра (0) уже использована

d2=4!/2!=3∗4=12
Получили, что количество четырехзначных чисел равно 

D=d1−d2=120-12=108