Найдите длины окружностей, описанной около прямоугольного треугольника и вписанной в него, и

площади кругов, ограниченных этими окружностями, если его кареты равны 20 см и 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

Радиус описанной окружности равен: R = c/2

Радиус вписанное окружности равен: r = (a + b - c)/2

где а, b - катеты, с - гипотенуза прямоугольного треугольника

Найдем гипотенузу: с = √(20²+21²) = √841 = 29 см

Радиус описанной окружности равен: R = 29/2 = 14,5 см

Радиус вписанное окружности равен: r = (20 + 21 - 29)/2 = 6 см

Длина окружности равна: l = 2πR

Длина описанной окружности равна: l = 14,5 * 2π = 29π

Длина вписанной окружности равна: l = 6 * 2π = 12π

Площадь окружности равна: S=πR²

Площадь описанной окружности равна: S=π * 14,5² = 210,25π

Площадь вписанной окружности равна: S=π * 6² = 36π