Решите пожалуйста: 1.Коробка без урышки имеет форму прямоугольного параллелепипеда.Ее обьем равен

5544 см3,ширина-14см,а высота на 4 см больше ширины. Сколько квадратных сантиметров бумаги понадобится, чтобы оклеить эту коробку? Составьте формулу для нахождения обьема V прямоугольного параллелепипеда, если известна сумма длин всех его ребер l, длина a и высота h.

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Антон.

Высота 14+4 = 18 см

Догда длина = 5544/(14*18) = 5544/252 = 22 см.

Чтобы посчитать, сколько кв.см. бумаги потребуется, нужно найти площадь боковой поверхности паралл-да: 2*14*18 + 2*14*22 + 2*18*22 = 504+616+792 = 1912 кв.см.

 

Сумма всех ребер l = ширина*2 + длина*2 + высота*2 = ширина*2 + a*2 + h*2.

Тогда ширина = (l - a*2 - h*2)/2.

Объём V =  длина*ширина*высота = a*h*(l - a*2 - h*2)/2