Пожалуйста, помогите, 4 класс. Соревновались два велосипедиста на дистанции 30 м. Проходя последнюю

3 часть дистанции, второй обогнал первого на 10 с. у кого из велосипедистов скорость была быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Эм Валентина.
V1-средняя скорость первого велосипедиста
V2-средняя скорость второго велосипедиста
S=30 м -пройденный путь (он одинаков у обоих)
t1-время,затраченное первым (в сек)
t1-10 -время,затраченное вторым (оно на 10 с меньше)

V1= \frac{S}{t} = \frac{30}{t}  \\  \\ V2= \frac{S}{t-10} = \frac{30}{t-10}  \\  \\ t-10\ \textless \ t \\ V2\ \textgreater \ V1

Так как второй велосипедист обогнал первого,значит,его скорость больше.