Когда Незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков,то их оказалось 41.Когда

он во второй раз подсчитал уши девочек и носы мальчиков,то их оказалось 43.Сколько в классе мальчиков?Сколько девочек?Только объяснение,заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Игорь.
Я решила и про мальчиков если тебе нужно)
Пусть
носы девочек у
уши мальчиков 2х
уши девочек 2у
носы мальчиков х
тогда
1)у+2х=41
2)х+2у=43
из 2) выражаем: х=43-2у
подставляем в 1) :
у+2*(43-2у) = 41
решаем уравнение
у+86-4у=41
-3у=-45
3у=45
у=15

х=43-2у
х=43-30
х=13

х-кол-во мальчиков (у человека 1 нос)))))) )
у-кол-во девочек
ОТВЕТ: 13 мальчиков, 15 девочек.
Отвечает Сикальчук София.
Девочек а=15,мальчиков в=13 надо решить систему:
а+2в=41 и в+2а=43