Суммк двух чисел ровна 320 одного ощ чисел в 3 раза больше другово найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
1) 1 + 3 = 4 части в сумме чисел 320 
2) 320 : 4 = 80 в 1 части одного числа
3) 80 * 3 = 240 в 3 частях второго числа которое в 3 р больше

Х + 3Х = 320
4х = 320
х = 320 : 4
х = 80 одно число
80 * 3 = 240 второе число