Как записать дробную часть чисел в виде неправильной дроби, взяв единицу из целой части? Срочно

плиз!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
Допустим у тебя есть смешанное число. Целое число (т.е. то, что вне дроби) 
Например, у тебя есть дробь 5 2/10. Одна целая часть это 10/10 (т.к. знаменатель 10, был бы знаменатель 14, то было бы 14/14 и т.д.) То есть мы занимаем 1 целую часть и прибавляем ее к числителю. (было 5, стало 4. прибавляем 10 к 2 = 4 12/10)
Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.
Например: 1 2/8, чтобы превратить смешанное число в неправильную дробь- нужно единицу представить в виде дроби, то есть 1= знаменателю дроби, 1= 8/8, а 8/8+2/8= 10/8. Получилась неправильная дробь- 10/8.