В арифметической прогрессии x1=14 d=0,5 найти номер члена прогрессии равного 34


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
Любой член арифм. прогрессии вычисляется по формуле:
Xn = x1 + d(n-1)
подставляем наши значения
34 = 14 + 0,5 (n-1) 
теперь просто решаем уравнение относительно n
n - 1 = (34 - 14)/0,5
n - 1 = 20/0,5
n - 1 = 40
n = 40 + 1 = 41 вот и всё)