Как решить системой уравнений задачу Скорость движения на лодке на 9 км/ч меньше скорости движения

на мотор. лодке и составляет от нее 40%. Найдите скорость мотор. лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Мария.
Пусть х-скорость лодки обычной и у- скорость моторной лодки, то
х+9=у и х0.4=у
х+9=0.4х
0.6х=9
х=15
у=15+9=24
ответ: 24км/ч