Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1,2 часа, а автобус за 2,1 часа. Найдите

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на30 км/ч быстрее чем автобус.Тема: решение задач на составление уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда скорость автомобиля х+30 км/ч. Расстояние которое проехал автобус 2,1х км равно расстоянию которое проехал автомобиль 1,2(х+30). Составим уравнение: 2,1х=1,2(х+30), 2,1х-1,2х=36, 0,9х=36, х=40 км/ч скорость автобуса, 40+30=70 км/ч скорость автомобиля.
Отвечает Petrosyan Hayk.
Скорость автобуса - х, скорость авто - х+301,2*(х+30)=2,1*х1,2х+36=2,1х0,9х=36х=40скорость автобуса - 40 км/ч, авто - 70 км/ч.