Помогите пожалуйста, срочно! Вася и Петя начали движение в перпендикулярных направлениях,стартовав

в одно и то же время и с одного и того же места. Скорости их движения были постоянными. Через 2 часа расстояние между мальчиками по прямой стало 6√5км. Если бы Петя шел медленнее на 1 км/ч то это расстояние было бы 2√34 км. Найдите скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Urenev Nikita.
Получается прямоугольный треугольник один катет 2x( 2часа *cкорость x)
другой катет 2y( 2* скорость y) расстояние по прямой это гипотенуза 6√5
по т пифагора
(2x)²+(2y)²=(6√5)²
4x²+4y²=180   (1)
потом новая скорость (x-1) один катет 2(x-1)=2x-2, другой катет 2y, гипотенуза2√34
по т Пифагора (2x-2)²+(2y)²=(2√34)²
(2x-2)²+4y²=136 добавляем (1) и получаем систему

4x²+4y²=180
(2x-2)²+4y²=136  вычитаем из первого второе

4x²-(2x-2)²=44
4x²-4x²+8x-4=44
8x=48
x=6
у тебя не понятно какую скорость надо найти  , я найду и вторую
4*36+4y²=180
4y²=180-144
4y²=36
y=36:4
y=9