Cos2x + 5sinx + 2 = 0 решите кто нить плз


Ответы на вопрос

Отвечает Кушина Ирина.
Вспомним:
cos2x=cos^2(x)-sin^2(x)=1-2sin^2(x)
Обозначим sin(x) =у
1-2у*у+5у+2=0
у*у-2,5у-1,5=0
По теореме Виета у1=3, у2=-0,5
Но по смыслу нашего обозначения модуль (у) меньше либо равен 1.
Значит  sin(x)=-0,5
 х=-пи/6 +2пи* к, где к - любое целое.