(500+х) *0,15 =0,4х решите и объясните каждый шаг пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.
( 500 + Х ) • 0,15 = 0,4х
500 + Х = 0,4х : 0,15
0,4 : 0,15 = 40/15 = 8/3 = 2 2/3
500 + Х = 2 2/3х
2 2/3х - Х = 500
1 2/3х = 500
Х = 500 : 1 2/3
Х = 500 : ( 5/3 )
Х = 300/5
Х = 60