В треугольнике ABC: AB=31 см, BC=15 см, AC=26 см. Прямая a, параллельная стороне AB, пересекает

стороны BC и AC в точках M и Nсоответственно. Вычислите периметр треугольника MNC, если MC=5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.
МС=1/3ВС, NC=1/3AC(по теореме Фалеса), треугольники подобны, коэффициент подобия равен 1/3, значит периметр MNC=1/3 ABC=1/3(31+15+26)=72:3=24