Решите систему уравнений x+3y=8 2x-y=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.
X=8-3y 2x-y=-5 , подставим х из первого уравнения во второе, тогда получается: 
2(8-3у)-у=-5
-7у=-21 , тоесть у=3 , следовательно х=-1

Отвечает Балдин Олег.
Из первого уравнения выражаем х:
х=8-3у
и подставим во второе уравнение:
2*(8-3у)-у=-5
16-6у-у=-5
16+5=6у+у
21=7у
у=21:7
у=3
Нашли у, можем подставить в первое уравнение, например.
х+3*у=8
х+3*3=8
х+9=8
х=8-9
х=-1
ответ:-1
ответ:х=-1, у=3