Букет роз в 3 раза дороже букета гвоздик. За букет роз заплатили на 50 руб. больше , чем за букет

гвоздики .Сколько букетов роз можно купить на 70 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.
Пусть букет гвоздик = х, тогда букет роз = 3х и (50+х). Составим уравнение.
3х-х=50+х-х
2х=50
х=50:2
х=25
Следовательно букет гвоздик стоит 25 руб. Тогда букет роз стоит 25*3=75. Значит на 70 руб. нельзя купить не одного букета роз.
Ответ: не одного букета роз.