1)От двух пристаней,находяшихся на расстоянии 510 км,отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и

моторная лодка.Встреча произошла в 24ч этого же дня.Катер шёл со средней скоростью 19 км/ч.С какой средней скоростью шла лодка? 2)На каком расстоянии друг от друга находились катер и лодка за 2 часа до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Батий Сергей.

24-7=17 (час) -были в пути катер и лодка

х - скорость лодки

19+х - скорость сближения

(19+х)*17=510

19+х=30

х=11

11км/ч - скорость лодки

 

За 2 часа катер и лодка прошли бы 30*2=60 (км), значит именно на таком расстоянии друг от друга находились катер и лодка за 2 часа до встречи