Для приготовления драгоценного сплава взяли золото, серебро и платину, массы которых относятся как

3:4:91) сколько процентов серебра в этом сплаве?2) Найдите массу платины в 120г сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

1) Доля серебра в сплаве  4 / (3 + 4 + 9) * 100% = 400 / 16 = 25%

2) Доля платины в сплаве  9 / (3 + 4 + 9) * 100% = 900 / 16 = 56,25% ,

поэтому в 120 г сплава платины  120 * 56,25 / 100 = 67,5 г.