1/3+1/6 как решить? 2/3+3/4 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Шапкин Веня.
1/3+1/6=1/2
сначала нужно привести дроби к общему знаменателю, дополнительный множитель у дроби 1/3 будет 2, умножаешь 1*2=2 (числитель), 3*2=6 (знаменатель). Все, дроби получились с одинаковыми знаменателями, теперь можно просто сложить числители
2/3+1/6=3/6, сокращаешь = 1/2
второй пример также
2/3+3/4 = 8/12 + 9/12 =17/12 = 1 5/12

Отвечает Беспалов Эрнест.
1) 1/3 + 1/6= 2/6 + 1/6= 3/6
2)2/3 + 3/4= 8/12 + 9/12= 17/12= 1целая 5/12