Перше число на 40% більше за друге, а їх середнє арифметичне дорівнює36.Знайдіть ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.
Пусть одно из чисел х, значит, второе 1,4х. Составим уравнение: (х + 1,4х) : 2 = 36; 2,4х = 36 * 2; 2,4х = 72; х = 30. 30 * 1,4 = 42. Ответ: 30 и 42.