ПОМОГИТЕ!Вычислите наиболее рациональным способом: 3 1/117 * 4 1/119 - 1 116/117 * 5 118/119 - 5/119


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Соня.
 3\frac{1}{117} \cdot 4 \frac{1}{119}  -1\frac{116}{117} \cdot 5 \frac{118}{119}  -\frac{5}{119} = \\\\=\frac{(3\cdot 117+1)\cdot (4\cdot 119+1)}{117\cdot 119} - \frac{(117+116)(5\cdot 119+118)}{117\cdot 119} - \frac{5}{119} =\\\\= \frac{352\cdot 477-233\cdot 713}{117\cdot 119} - \frac{5\cdot 117}{117\cdot 119} = \frac{1775-585}{117\cdot 119} = \frac{1190}{117\cdot 119} = \frac{10}{119}