Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр 36 см. Площадь какого четырёхугольника больше,

если длина прямоугольника 10 см Только решение должно быть без всяких иксэв т.д. потому что я в 4 классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.
Периметр квадрата = 4а, где а - сторона квадрата, значит:
1) 36 : 4 = 9(см) - сторона квадрата.
2) 9 * 9 = 81(кв.см) - площадь квадрата
Периметр прямоугольника = 2(а + в), где а и в - стороны прямоугольника
а = 10см
3) 2(10 + в) = 36
     20 + 2в = 36
     2в = 36 - 20
     2в = 16
       в = 8;    ширина прямоугольника = 8см
4) 10 * 8 = 80(кв.см) - площадь прямоугольника
5) 81 > 80
Ответ: площадь квадрата больше площади прямоугольника.
    
Отвечает Толеген Акбота.
1) (36:2)-10=8 (см) - ширина прямоугольника
2) 10×8=80 (см²) - площадь прямоугольника
3) 36:4=9 (см) - сторона квадрата
4) 9×9=81 (см²) - площадь квадрата
81>80 ⇒ площадь квадрата больше