На 2 полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую 2

книги, количество книг на одной полке стало в 2 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Дима.
До переложения на каждой полке было x книг, после переложения на одной полке стало (x-2) книг, а на другой (x+2) книги, а если в одной стало вдвое больше книг, то нужно ещё и умножить на 2:
2(x-2)=x+2
2x-4=x+2
2x-x=4+2
x=6
значит до переложения на каждой полке было по 6 книг.