Двое рабочих получили одинаковое задание. До обеденного перерыва первый рабочиц выполнил 12/23

своего задания, а второй 13/24 своего задания. У кого из них осталось больше работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.
Всю работу которую необходимо выполнить можно принять за 1, тогда
1) 1- \frac{12}{23}= \frac{23-12}{23}= \frac{11}{23} осталось выполнить первому рабочему

1- \frac{13}{24}= \frac{24-13}{24}= \frac{11}{24} осталось выполнить второму рабочему

Сравним эти величины, чтобы узнать кому осталось больше
Поскольку у двух дробей числитель одинаковый, значит та дробь у которой меньше знаменатель будет больше.
23<24⇒
11/23>11/24 а значит у первого рабочего больше работы.

Ответ первому рабочему осталось больше работы.