Периметр равнобедренного треугольника 15см., а его боковая сторона в двое больше за основу.

определите длину сторон этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдкина Полина.
 Пусть 2x - боковая сторона, x - основа. Если треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны. За условием периметр треугольника 15 см. Имеем уравнение:
x + 2x + 2x = 15
5x = 15
x = 15 : 5
x = 3 (см) - основа;
2x = 2 * 3 = 6 (см) - боковые стороны.
Ответ: 3 см, 6 см, 6 см.