Пириметр прямоугольника равен 8 дециметров 4 сантиметра одна из его сторон в 5 раз меньше соседней

найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
Уравнением:
8дм4см=84 см
2х+10х=84
12х=84
х=7
7*5=35 см
Площадь=35*7=245 квадратныхсантиметров
Отвечает Мадрикова Мадина.
Периметр равен 2×(х+у)=8 дм 4 см. Так как одна сторона в 5 раз меньше второй, то имеем х=5у. 2×(5у+у)=84 см (8 дм 4 см = 84 см). 2×6у=84, 12у=84, у=7 см. Вторая сторона будет х=7×5=35 см. Площадь равна S=x×y=7*35=245 см^2.