У мальчика в кармане 7 монет, каждая либо 5 рублей, либо 10 рублей. Сколько всего денег может быть

у него в кармане? Я узнал ответ, но не понимаю как ее решить! Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулемин Глеб.

Я так понимаю, что монеты именно 5 и 10 рублей, то есть, не может быть такого, что все 7 монет по 5 рублей или все 7 монет по 10 рублей.

x монет по 5 рублей, (7-x) монет по 10 рублей. Всего денег

5x+10(7-x) = 5x+70-10x = 70-5x.

Подставляйте x от 1 до 6 и получите ответы.