Выполните сложение дробей с разными знаменателями цифры: дробь 1)2/51+1/9+3/17 2) 5/12+1/18+2/9=

умоляю решите

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

1) 2/51+1 /9+3/17=50/159

2/51+1/9=18/459+51/459=69/459=23/159

23/159+3/17=23/159+27/159=50/159

2) 5/12+1/18+2/9=25/36

5/12+1/18=15/36+2/36=17/36

17/36+2/9=17/36+8/36=25/36

Отвечает Борисенко Никита.
При сложении дробей с разными знаменателями нужно найти НОЗ(наименьший общий знаменатель) дробей. Дальше найти дополнительные множители и на них умножить числители.Например: 7/12 +3/6
наибольшее число 12-оно делится на 6,значит оно и будет НОЗ дробей. 12:12=1;12:6=2 и в конце умножаем полученные множители на числители получается 7*1=7;3*2=6...7+6=13...получается дробь 13/12 неправильная несократимая получается 1целая 1/12