На машину погрузили 9 ящиков с инструментами и 8 бочек с краской. Весь груз весит 875,25 кг. Бочка

весит в 2 раза больше, чем ящик. Определите массу ящика и массу бочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.
Х - вес ящиков
всего - 9
х*2 - вес бочек
всего - 8
9*х+8*2х=875,25
9х+16х=875,25
25х=875,25
х=875,25/25
х=35,01 кг - вес одного ящика
35,01*2= 70,02 кг - вес одной бочки
проверка: 70,02*8+35,01*9=560,16+315,09=875,25