Муж побежал в другой город в командировку в 8 утра со скоростью 10 км/ч. :) Через 3 часа после

этого жена вспомнила, что забыла положить ему обед в сумку и поехала его догонять на велосипеде со скоростью 25 км/ч. :) Догнав его, отдала обед и вернулась домой. Тут же вспомнила, что забыла отдать компот и поехала вновь вслед за мужем. !!! Сколько было времени, когда жена вернулась домой второй раз, если скорость обоих на всей дистанции неизменна?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.
Прошло 3 часа.
Муж прошел 3* 10 = 30км
Жена догоняет со скоростью 25-10 = 15 км/ч
Догнала через 30/15 = 2 часа
Домой приехала через 25*2 / 25 = 2 часа
Погналась снова на расстояние 10 * (3+2+2) = 70 км
Догнала за 70/15 = 4+2/3 часа
Приехала домой через 4 2/3 часа
Посчитаем потраченное время 4*2 + 2/3*2 + 2*2 = 13+1/3
+ 3 часа, которые женщине посчастливилось провести дома.
Прошло 16+ 1/3 часов 
В 00:20 дома

Если вы что-то не поняли или нашли ошибку, то напишите, пожалуйста, автору.