В трёх тарелках было 127 вишен.когда с первой тарелки съели - 21 вишню, со второй 9, а стретьей -

третью часть того, что с первой, во всех тарелках вишен стало поровну. сколько вишен было на каждой тарелке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцкало София.
1/3*(21+9)=10 вишен съели из 3 тарелки
пусть х - это остаток вишен на тарелке, тогда
на первой тарелке было х+21, на второй -х+9, а на третьей х+10, сост.ур-е
х+21+х+9+х+10=127
3х+40=127
3х=127-40
3х=87
х=87/3
х=29
29+21=50 на1 тарелке
29+9=38 на2тарелке
29+10=39 на 3 тарелке