Из класса в котором учатся 13 мальчиков и 12 девочек, выбирают по жребию одного дежурного. Какова

вероятность, что это будет мальчик? (как решить?)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.

Всех исходов (n) мальчики + девочки, потому что можно выбрать и девочку и мальчика

13+12=25
n= 25


Благоприятные исходы (m) , нам надо мальчика выбрать. Считаем только мальчиков.

m=13

Формула Р=m/n

Вероятность Р=m/n=13/25= 0,52

Ответ: вероятность выбрать дежурным мальчика 0,52.