Прямая y=kx+b проходит через точки A(4;-6) и B(-8;-12). Найдите значения k и b и запишите уравнение

этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
A (4; - 6); х = 4; у = - 6 – подставим вместо х и у данные числа в уравнение у = kx + b; -6 = k * 4 + b; B (- 8;. - 12); x = - 8; y = - 12 - подставим вместо х и у данные числа в уравнение у = kx + b; -12 = k * (- 8) + b; Объединим в систему получившиеся уравнения: -6 = k * 4 + b; -12 = k * (- 8) + b; -6 = 4k + b; - 12 = - 8k + b – выразим из второго уравнения b через k; b = 8k – 12 – подставим в первое уравнение системы вместо b выражение 8k – 12; -6 = 4k + 8k – 12; 12k – 12 = - 6; 12k = - 6 + 12; 12k = 6; k = 6 : 12; k = 1/2 – подставим в b = 8k – 12; b = 8 * 1/2 – 12 = 4 – 12 = - 8 – подставим в уравнение прямой y = kx + b значения k и b; y = 1/2x + (- 8) = 0,5x - 8. Ответ. у = 0,5х - 8.