x^4=(x-30)^2Выручите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

x^4 = (x - 30)^2

x^4 - (x - 30)^2 = 0

(x^2 - x - 30)*(x^2 - x + 30) = 0;

Поскольку второй сомножитель всегда больше нуля (если х - действительное число), то остается

(x^2 - x - 30) = 0;

x = 1/2 +- корень(1/4 + 30) = 1/2 +- 11/2.

x1 = 6, x2 = -5