Арифметическая прогрессия задана условием an=1,9−0,3n. Найдите сумму первых 15 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.
2 формулы:
Sn = ((2a1+(n-1)*d)/2)*n или Sn = ((a1+an)/2)*n

a1 = 1,9-0,3*1=1,6
a15= 1,9-0,3*15=-2,6

S15=((1,6+(-2,6))/2)*15 = (-1/2)*15 = -7,5