Сколько миллитров 55% раствора уксуса нужно добавить к 500 миллитрамм 1% раствора, чтобы получить

5% раствор уксуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.
Х- объём 55% уксуса
0,55х+500*0,01=0,05(х+500)
0,55х+5=0,05х+25
0,5х=20
х=40
Ответ: нужно добавить 50 миллилитров.