1)Как изменится произведение двух десятичных дробей,если в одном множителе перенесём запятую влево

через четыре цифры, а в другом-вправо через две цифры?2)Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через один знак, то она уменьшится на 38,07. Найдите эту дробь.Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Резаева Вика.

1) Если в одной дроби перенести запятую на 4 цифры влево, то есть уменьшить ее в 10000 раз, а у другой дроби перенести на 2 цифры вправо, то есть увеличить ее в 100 раз, то произведение уменьшится в 10000/100 = 100 раз.

2) Если перенести запятую влево через 1 знак, то есть разделить число на 10, то оно уменьшится на 38,07.

x - 0,1x = 38,07

0,9x = 38,07

x = 38,07/0,9 = 380,7/9 = 42,3

Проверяем: 42,3 - 4,23 = 38,07 - все правильно.