Выполните деление памагите пожалуста а) 2 2/19 / 1 1/3 б)2/5 / 5/2 г)8/15 / 32/45 д)17/15 / 34/75

е)15/28 / 30/77

Ответы на вопрос

Отвечает Дорніс Назар.
Первым делом приводим все дроби к неправильной форме (если надо).
Вторым делом делим одну дробь на вторую, для этого необходимо деление заменить умножением и перевернуть вверх тормашками вторую дробь.
А потом сокращаем.
а) = 40/19 : 4/3 = (40*3) / (19*4) = (10*3) / 19 = 30/19 = 1 11/19
б) = (2*2) / (5*5) = 4 / 10 = 2/5
г) = (8*45) / (15*32) = (1*3) / (1*4) = 3 / 4
д) = (17*75) / (15*34) = (1*5) / (1*2) = 5 / 2 = 2 1/2
е) = (15*77) / (28*30) = (1*11) / (4*2) = 11 / 8 = 1 3/8