Помогите, пожалуйста, решить задачу: Имеется много одинаковых кубиков. Из них склеили всевозможные

фигуры , состоящие из 5 кубиков, соединённых гранями так, что совпали вершины склеиваемых граней. А затем подсчитали площади поверхностей полученных фигур , состоящих из равных квадратов. Сколько различных значений получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.
Различных вариантов расположения 5 кубиков - четыре.
1) 3 варианта имеют периметр  12 граней.
Полная площадь боковой поверхности
S = 5*2 + 12 = 22 грани - ОТВЕТ
2) 1 вариант с периметром 10 граней.
S = 5*2 + 10 = 20 граней - ОТВЕТ