Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 45 минут меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

х км/ч - собственная скорость лодки

(х-2) км/ч - скорость лодки против течения

(х+2) - скорость по течению

t=S:V

60/(х-2) - 60/(х+2)=0,75

60х+120-60х+120=0,75х²-3

0,75х²=243

х=√243

х=18(км/ч) - скорость лодки в неподвижной воде.