Петя,Коля и Олег вместе решили 16 задач. Сколько задач решил Олег, если но решил в 3 раза больше

задач, чем Петя, а Коля - в 4 раза больше, чем Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Башерева Стефания.
Пусть Петя решыл х, тогда Олег решыл 3*х, а Коля 4*х
х+3*х+4*х=16
х(1+3+4)=16
х*8=16
х=16/8
х=2(задач)- решыл Петя      2*3=6(задач) - решыл Олег    2*4=8(задач) решыл Коля
Ответ: 6 задач решыл Олег
(извените если что не так, но унас как раз ета тема в 5 класе)
Отвечает Суслина Аришка.
Пусть Петя решил x задач,тогда Олег решил 3х,а Коля 4х.Итого: х+3х+4х=16
8х=16
Х=3 -решил Петя
3х=3*3=9 -решил Олег
4х=3*4=12-решил Коля