Помогите !!! сума скоростикатера по течению 44км/ч. катер проплывает по течению за 5ч такое же

расстояние какое он проплывает против течения за 6 ч. найдите скорость катера по течению и скорость против течения. (система должна быть)

Ответы на вопрос

Отвечает Постригань Виктория.

х ---собственная скорость катера

v ---скорость течения реки

x+v ---скорость катера по течению

x-v ---скорость катера против течения

44 = x+v+x-v = 2x

x = 22 км/час ---собственная скорость катера

(x+v)*5 = (x-v)*6

5x + 5v = 6x - 6v

x = 11v

v = x/11

v = 2 км/час ---скорость течения реки

Ответ: скорость катера по течению 24 км/час, против течения 20 км/час.

24*5 = 20*6