__1__- _x__+__y__ x xy Найти значение выражения при x=корень квадратный из 21, y=__1__ 4


Ответы на вопрос

Отвечает Яримович Тарас.
Упростим выражение:
 \frac{1}{x} - \frac{x+y}{xy} =  \frac{y-x+y}{xy} = -\frac{x}{xy} =- \frac{1}{y}
при х = √21 ,  у=  \frac{1}{4}
-- \frac{1}{ \frac{1}{4} } = -(1 : \frac{1}{4}) =-(1* \frac{4}{1}) =-4
Проверим на полном выражении:
 \frac{1}{ \sqrt{21} } - \frac{ \sqrt{21} + \frac{1}{4} }{ \sqrt{21} * \frac{1}{4} } =  \frac{0,25- \sqrt{21} +0,25}{ \sqrt{21}*0,25}  =- \frac{ \sqrt{21} }{ \sqrt{21} *0,25} =- \frac{1}{0,25}=-4 \\  \\