Трёхзначное число заканчивается числом 3. если это число переместить в начало, то получим число,

144 единицами больше начального. Какое начальное число?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Первоначальное число: ab3 = 100a + 10b + 3.
Изменённое число: 3ab = 300 + 10a + b.
Составляем уравнение:
100a + 10b + 3 + 144 = 300 + 10a + b
90a + 9b = 153
10a + b = 17
a = 1
b = 7
Т. е., наше первоначальное число ab3 = 173.

Ответ: 173.