Из двух посёлков, расстояние между которыми 2 км, выехали одновременно в одном направлении два

велосепидиста. Через 30 минут первый велосепедист догнал второго.С какой скоростью мог двигатся один из велосепедистов, если другой двигался со скоростью 12км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.

30мин=0,5ч

Івелос.,едущий впереди -12км/ч

ІІ велос. - ?км/ч

 

1) 12 * 0,5=6(км) - проехал І велосипедист

2) 6+2=8(км) - проехал ІІ велосипедист

Время до встречи одинаковое

3) 8:0,5=16(км/ч) - скорость ІІ велосипедиста.

 

ІІ вариант.Поменяем велосипедистов местами.

 

І велос.,едущий впереди - ?км/ч

II велос.-12км/ч

 

1) 12*0,5=6(км) - проехал ІІ велосипедист

2) 6-2=4(км) - проехал І велосипедист

3) 4;0,5=8(км/ч) - скорость І велосипедиста