Y''-y=2x-1линейное уравнение первого порядка


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Ксюха.
Дифференциальное уравнение второго порядка со специальной правой части
Найти нужно Уо.н. = Уо.о. + Уч.н.
Найдем общее решение однородного уравнения.
y''-y=0
Используем метод Эйлера.
Пусть 
y=e^{kx}, тогда получаем характеристическое уравнение
k^2-1=0\\ k=\pm1
Тогда общее решение однородного уравнения будет иметь вид:
y_{o.o.}=C_1y_1+C_2y_2=C_1e^{-x}+C_2e^x

Положим 
f(x)=2x-1, многочлен степени х равен 1. Следовательно, частное решение будем находить в виде

Уч.н. 
=Ax+B
Найдем производную второго порядка
y''=0
Подставим в исходное уравнение, получаем:
-Ax-B=2x-1
Приравниваем коэффициенты при одинаковых степенях х
\displaystyle \left \{ {{-A=2} \atop {-B=-1}} \right. \Rightarrow \left \{ {{A=-2} \atop {B=1}} \right.
Уч.н. = -2x+1

Тогда решение исходного уравнения:

\boxed{Y_{O.H.}=C_1e^{-x}+C_2e^x-2x+1}