На трёх полках 140 книг,на второй полке вдвое больше книг,чем на первой, а на третьей-на 10 книг

меньше,чем на второй. Сколько книг на третьей полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.
X+2x+2x-10=140 5x=150 X=150:5 X=30
Отвечает Беспелюхина Софья.
Пусть х книг -было на 1 полке,
тогда 2х книг-было на 2 полке,
        (2х-10)книг-было на 3 полке.
Зная, что на трёх полках 140 книг, составим уравнение:
х+2х+(2х-10)=140,
3х+2х-10=140,
5х=140+10
5х=150,
х=150:5,
х=30.
Зная, что на 3 полке : 2х-10 книг , подставим вместо х=30,
2·30-10=60-10=50(книг) -на 3 полке.
Ответ: 50 книг