Трактор пахал поле три дня. В первый день вспахал 11/20 поля, во второй день 7/9 остатка, а в

третий день - остальные 17 га. Сколько вспахано за три дня? Сколько за первый день и сколько за второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.
 Пусть все поле    х ,тогда
 В первый день вспахали   11/20 *x   ; остаток   x - 11/20 *x
Во второй ----------------------7/9 ( x - 11/20 *x)

Все поле   11/20*x + 7/9( x -11/20*x) +17 = x
18x + 340 =20x  ;   2x = 340  ; x = 170( га)   все поле
Первый день вспахали  11/20*x  = 187:2 =93 ,5 га
Во второй день  170 -93, 5 -17 =  59,5 га