Гранат уравновешивает грушу и яблоко. 3 граната весят столько же, сколько весят 5 апельсинов.

Яблоко и апельсин уравновешивают грушу. Сколько яблок уравновешивают грушу?

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.
Обозначим - гранат - A, яблоко - B. апельсин - C, груша - D
Тогда можно написать такие уравнения:
ДАНО
1)  A = B + D
2) 3*A = 5*С
3) D = B + C
НАЙТИ
B/D = ?
РЕШЕНИЕ
Из уравнения 3)
С = D-B
Подставили в ур. 2)
4) 3*A = 5*(D - B) 
Умножили  ур. 1) на 3
5) 3*A = 3*(B+D)
И приравняли с ур. 4)
6)  5*B - 5*D = 3*B + 3*D
Упрощаем - разделяем неизвестные
7) 2*B = 8*D
7a)   B = 4*D
7б)  B/D = 4 
Яблоко уравновешивают четыре груши.
ОТВЕТ  4.