В четырёхугольник ABCS вписана окружность;AB=10,BC=6,CD=12,найдите четвёртую сторону. ПРОШУ ПОМГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Если окружность вписано,то

AB+CD+=DC+AD
AD=AB+CD-DC=10+12-6=16
Отвечает Пархачева Таня.
Если в четырехугольник можно вписать окружность, значит, суммы его противоположных сторон равны.
Противоположные стороны АВ и СД, ВС и АД.
АВ+СД=10+12=22
Значит ВС+АД=22
АД=22-ВС=22-6=16.
Ответ: 16 ед.